L’équipe municipale 2020-2026

L’équipe municipale élue le 15 mars 2020 est composée de 17 élus de la liste Le Lien et de 2 élus de la liste Se rassembler pour Quintenas.

Sylvette David

Sylvette David

MAIRE

Administration générale, ressources humaines

Conseillère communautaire

Bernard Penel

1er ADJOINT

Travaux, Voirie, Personnel technique, Ruralité

Délégué SDE07 – Cance-Doux

Nathalie Dufaud

Nathalie Dufaud

2ème ADJOINTE

Affaires scolaires, Cantine,
Activités périscolaires

Groupe de travail :
Jeunesse – Vigilance Santé

Membre du CCAS

Nicolas Carrot

3ème ADJOINT

Associations, Animations,
Culture, Communication

Groupe de travail : PLUIH

Karine Fourel

Karine Fourel

4ème ADJOINTE

 Jeunesse,
Vigilance Santé

Référente Petite Enfance
Référente ambroisie

Membre du CCAS

Déléguée Centre de Soins Infirmiers

Vincent Delolme

5ème ADJOINT

Attractivité de la commune,
Qualité de vie

Délégué Mobilité

Élodie Beraud

Élodie Beraud

CONSEILLÈRE DÉLÉGUÉE

Finances

Groupes de travail :
Jeunesse, Qualité de vie, Appel d’offres

Roland Maniouloux

CONSEILLER DÉLÉGUÉ

Urbanisme

Groupes de travail :
Travaux, Finances, Appel d’offres, PLUIH

Élisabeth Deygas

Élisabeth Deygas

CONSEILLÈRE DÉLÉGUÉE

Affaires sociales

Vice-Présidente CCAS

Groupe de travail : Finances

Pierre Guirronnet

CONSEILLER

Groupes de travail :
Finances, Tourisme, Travaux, PLUIH

Conseiller communautaire suppléant

Charlène Fanget

Charlène Fanget

CONSEILLÈRE

Groupes de travail :
Animations, Associations,
Professionnels, Tourisme, PLUIH

Éric Chalaye

CONSEILLER

Groupes de travail :
Finances, Travaux,
Qualité de vie, Appel d’offres, PLUIH

Bénédicte Pion

Bénédicte Pion

CONSEILLÈRE

Groupes de travail :
Écoles, Qualité de vie,
Enfance, Vigilance santé

Émilien Glandut

CONSEILLER

Groupes de travail :
Professionnels, Qualité de vie,
Communication, Urbanisme, PLUIH

Membre du CCAS

Laure Burellier

Laure Burellier

CONSEILLÈRE

Groupes de travail :
Urbanisme, Qualité de vie, PLUIH

Déléguée SDEA

Mathieu Fereyre

CONSEILLER

Groupes de travail :
Écoles, Communication
Jeunesse, Enfance

Sonia Arnaudon

Sonia Arnaudon

CONSEILLÈRE

Groupes de travail :
Jeunesse, Tourisme,
Qualité de vie

Antonino Wernimont

CONSEILLER

Nathalie Chaize

CONSEILLÈRE

Les commissions

Travaux, voirie, bâtiments

  • Bernard PENEL (Vice-président), Éric CHALAYE, Roland MANIOULOUX, Pierre GUIRRONNET

Affaires scolaires et activités périscolaires

  • Nathalie DUFAUD (Vice-Présidente), Mathieu FEREYRE, Bénédicte PION

Associations, animations, culture, communication

  • Nicolas CARROT (Vice-président), Charlène FANGET, Mathieu FEREYRE, Émilien GLANDUT, Sonia ARNAUDON

Jeunesse

  • Karine FOUREL (Vice-présidente), Élodie BERAUD, Nathalie DUFAUD, Mathieu FEREYRE, Bénédicte PION, Sonia ARNAUDON

Qualité de vie, attractivité de la commune

  • Vincent DELOLME (Vice-président), Émilien GLANDUT, Charlène FANGET, Pierre GUIRRONNET, Élodie BERAUD, Sonia ARNAUDON, Éric CHALAYE, Laure BURELLIER

Finances

  • Élodie BERAUD (Vice-présidente), Éric CHALAYE, Pierre GUIRRONNET, Roland MANIOULOUX, Élisabeth DEYGAS

Urbanisme

  • Roland MANIOULOUX (Vice-président), Laure BURELLIER, Émilien GLANDUT, Pierre GUIRRONNET

Affaires sociales (CCAS)

  • Élisabeth DEYGAS (Vice-présidente), Karine FOUREL, Nathalie DUFAUD, Émilien GLANDUT

PLUIH (commission temporaire)

  • Roland MANIOULOUX, Laure BURELLIER, Émilien GLANDUT, Pierre GUIRRONNET, Éric CHALAYE, Nicolas CARROT, Charlène FANGET

Contrôle des listes électorales  (Arrêté Préfectoral N°07-2021-02-16-0003)

  • Pierre GUIRRONNET, Roland MANIOULOUX, Élisabeth DEYGAS, Antonino WERNIMONT, Nathalie CHAIZE